Истребование из не законного владения коммерческого имущества?

Людмила

В 2015 г я приобрела коммерческое имущество ( бокс, нас три дольщика, каждому выделена своя территория с отдельным входом) . В моем помещении мы с бывшими "друзьями" вели бизнес. В 2018 меня выбросили из бизнеса, т.к. я была директором пытались повешать на меня деньги, которые проходили по деятельности хозяйственной ( у меня есть документы по всем транзакциям) . Ничего у них не получилось. Обещали эти "друзья" выкупить мое помещение, но на сделки приходили без денег. Решила в 2023 их выселить. Подала в суд о выселении этих г-ов из своего помещения. Они принесли в суд договор аренды с 2016 года с моими дольщиками (они подписали без меня договор аренды на мою долю, нас три дольщика, один из них продал свою долю в 2020) . Подала другое заявление в суд о признании договора не действительным. Стоит ли заказывать экспертизу по давности? Точно знаю, что договор составлен в 2024 г. Переживаю, что договор"состарили" принудительно. Были ли у Вас такие случаи? Можно ли без экспертизы, признать договор недействительным?

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Добрый день. У вас есть другие основания признать договор недействительным, кроме экспертизы по давности. Например, если здание в долевой собственности, а порядок пользования боксами не определен, то должно быть согласие всех дольщиков для сдачи в аренду. Если даже порядок пользования боксами определен письменно соглашением дольщиков, то дольщики могут сдавать в аренду только свою часть. Далее, если договор 2016, а срок действия у него указан больше чем 1 год, значит договор должен быть зарегистрирован в Росреестре. Если не зарегистрирован, то для вас он не считается заключенным, ваши требования о выселении правомерны и должны быть удовлетворены

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Людмила

Спасибо за ответ. Договор составлен на 11 месяцев. Составили его в 2024, после моего иска в суд о выселении. Письменного соглашения с дольщиками я не составляла. Купили и каждый пользовался своим помещением.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Как я уже писала, в этом случае вы говорите, что закон не позволяет сдать в аренду мое помещение без меня.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Основания для признания договоров недействительными не подтверждаются в экспертизой в данном случае, не совсем правильный вид защиты своих доводов. Оспаривание сделок в части признания их недействительными сложная категория споров, которая требует изучения всех фактических обстоятельств, юридически грамотного составления документов, защиты, с учётом всех нюансов правоприменения.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли без экспертизы, признать договор недействительным? да, можно и без экспертизы при совокупных допустимых, относимых доказательств, верно выстроенной правовой позиции по делу. Даже если экспертиза покажет заключение "вчера" это никак не повлияет на требование, надо еще смотреть редакцию требований по иску.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Экспертиза может подтвердить, что было внешнее влияние на документ, но не укажет срок его изготовления. Нужно искать еще иные способы доказывания. И внимательно изучать и сверять документы. Иногда бывают зацепки. Обратитесь с документами к юристу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Людмила

Спасибо за ответ. Я обратилась к юристам. Они решили сделать экспертизу по давности лет.

Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, для признания любого гражданско-правового договора недействительным, нужны правовые основания, если в Вашей ситуации есть такие основание, тогда можно без экспертизы, но всегда лучше использовать все правовые способы защиты.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Экспертиза нужна, но предварительно надо обсудить с экспертом ситуацию о о его вероятном заключении.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Смысл в данной экспертизе только в том случае, если данный договор кардинально меняет ситуацию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.