В 2015 г я приобрела коммерческое имущество ( бокс, нас три дольщика, каждому выделена своя территория с отдельным входом) . В моем помещении мы с бывшими "друзьями" вели бизнес. В 2018 меня выбросили из бизнеса, т.к. я была директором пытались повешать на меня деньги, которые проходили по деятельности хозяйственной ( у меня есть документы по всем транзакциям) . Ничего у них не получилось. Обещали эти "друзья" выкупить мое помещение, но на сделки приходили без денег. Решила в 2023 их выселить. Подала в суд о выселении этих г-ов из своего помещения. Они принесли в суд договор аренды с 2016 года с моими дольщиками (они подписали без меня договор аренды на мою долю, нас три дольщика, один из них продал свою долю в 2020) . Подала другое заявление в суд о признании договора не действительным. Стоит ли заказывать экспертизу по давности? Точно знаю, что договор составлен в 2024 г. Переживаю, что договор"состарили" принудительно. Были ли у Вас такие случаи? Можно ли без экспертизы, признать договор недействительным?
Добрый день. У вас есть другие основания признать договор недействительным, кроме экспертизы по давности. Например, если здание в долевой собственности, а порядок пользования боксами не определен, то должно быть согласие всех дольщиков для сдачи в аренду. Если даже порядок пользования боксами определен письменно соглашением дольщиков, то дольщики могут сдавать в аренду только свою часть. Далее, если договор 2016, а срок действия у него указан больше чем 1 год, значит договор должен быть зарегистрирован в Росреестре. Если не зарегистрирован, то для вас он не считается заключенным, ваши требования о выселении правомерны и должны быть удовлетворены
Спасибо за ответ. Договор составлен на 11 месяцев. Составили его в 2024, после моего иска в суд о выселении. Письменного соглашения с дольщиками я не составляла. Купили и каждый пользовался своим помещением.
Как я уже писала, в этом случае вы говорите, что закон не позволяет сдать в аренду мое помещение без меня.
Здравствуйте.
Основания для признания договоров недействительными не подтверждаются в экспертизой в данном случае, не совсем правильный вид защиты своих доводов. Оспаривание сделок в части признания их недействительными сложная категория споров, которая требует изучения всех фактических обстоятельств, юридически грамотного составления документов, защиты, с учётом всех нюансов правоприменения.
Можно ли без экспертизы, признать договор недействительным? да, можно и без экспертизы при совокупных допустимых, относимых доказательств, верно выстроенной правовой позиции по делу. Даже если экспертиза покажет заключение "вчера" это никак не повлияет на требование, надо еще смотреть редакцию требований по иску.
Экспертиза может подтвердить, что было внешнее влияние на документ, но не укажет срок его изготовления. Нужно искать еще иные способы доказывания. И внимательно изучать и сверять документы. Иногда бывают зацепки. Обратитесь с документами к юристу.
Спасибо за ответ. Я обратилась к юристам. Они решили сделать экспертизу по давности лет.
Здравствуйте, для признания любого гражданско-правового договора недействительным, нужны правовые основания, если в Вашей ситуации есть такие основание, тогда можно без экспертизы, но всегда лучше использовать все правовые способы защиты.
Смысл в данной экспертизе только в том случае, если данный договор кардинально меняет ситуацию.